познавательное12+

Сила ароматов. Горы

    О передаче

    Поговорим о силе ароматов гор, тайнах растений и их способности влиять на организм человека. Эта тема раскрывается через традиции и культуру Алтая: зрители узнают о значении ароматов и ароматических веществ, об их применении в лечении и при проведении традиционных обрядов. Ведущая, ароматерапевт, отправляется в путешествие по Алтаю, чтобы поговорить с местными специалистами о силе горных ароматов и их полезных свойствах.

    Травница Людмила Фёдоровна расскажет об особенностях растений в предгорье, покажет специфичные для горного Алтая травы, такие как зизифора, горный чабрец, седумы, сон-трава и другие. С этнографом-культурологом Татьяной мы поговорим об ароматах и их значении в культуре народов Саяно-Алтая. Владимир, мастер банного дела, расскажет о том, как он меняет классическое представление о бане в своей работе. А его супруга Инна поделится знаниями в области культуры аромапарений.

    Если Алтай - это настоящая ароматическая сокровищница, то пчелы - главные "ценители" ароматов. На пасеке мы познакомимся с Николаем, который пошел по стопам своего отца и которому помогает в его деле жена Евгения. Мы поговорим о нюансах работы с пчелами и о том, каков он - аромат мёда. Популярность и значимость алтайских трав неоспорима, но еще одним уникальным природным богатством региона является мумиё. О его добыче, переработке, пользе и специфичном аромате мы поговорим с производителем Арманом.

    Подробная информация.

    В фильме принимают участие:

    Людмила Фёдоровна, травница.

    Татьяна Гильмутдинова, этнограф-культуролог.

    Николай Боловинов, пчеловод.

    Евгения Прохорушкина, жена пчеловода.

    Владимир Ефремов, хозяин банной деревни.

    Инна Ефремова, хозяйка банной деревни, ароматолог.

    Арман Булудян, производитель биоактивных добавок на основе алтайских дикорастущих растений.

    Страна и год

    Россия, 2026

    Другие познавательные передачи