Россия глазами иностранцев
365 дней ТВ
Сегодня в 17:50•3-я серия - "Великий Новгород - потерянные врата из Европы"Сегоднячт, 3 сентПрограмма рассказывает о том, что писали и говорили о старинной Казани иноземцы, которым удалось побывать в этом удивительном городе. Здесь минареты соседствуют с колокольнями, здесь каждый встречный расскажет вам об Иване Грозном и правительнице Сююмбике. Этот город окутан дымкой истории и именно здесь, по мнению Александра Дюма, начинается Азия.
пт, 4 сентПрограмма рассказывает о том, что писали и говорили о старинной Казани иноземцы, которым удалось побывать в этом удивительном городе. Здесь минареты соседствуют с колокольнями, здесь каждый встречный расскажет вам об Иване Грозном и правительнице Сююмбике. Этот город окутан дымкой истории и именно здесь, по мнению Александра Дюма, начинается Азия.
О передаче
Взгляд иностранцев на Россию всегда был особым. С одной стороны - замечал то, что русские считали настолько своим, что не считали нужным фиксировать. С другой - трактовал исторические события и нравы "московитов" довольно жестко и, конечно, в политически выгодном для авторов свете.
Рассказы о загадочной Московии иностранных путешественников, дипломатов, писателей и ученых становились необычайно популярны у них на Родине. Пример тому: записки о России Льюиса Кэрролла, Сигизмунда Герберштейна, Адама Олеария, , Александра Дюма и Оноре де Бальзака. Имена их предшественников XV-XVIII веков сейчас не так знамениты, но по-прежнему привлекают внимание любителей истории. В России многие из этих мемуаров не издавались вплоть до конца XX века.