Планета вкусов
Моя Планета
12 авг в 14:00•Сардиния. Обед паломникаср, 12 авгВсякому, кто окажется в конце апреля любого года на Сардинии, книга "Машина времени" перестанет казаться фантастикой! Виной всему - фестиваль святого Эфизио, защитника острова. Антон Зайцев отправляется в путешествие по Сардинии, чтобы найти историческое блюдо, рецепт которого не менялся уже 358 лет, и попробовать еду, которой наслаждались еще в Средневековье.
Сардинцы не устают подчеркивать свою "автономность" от остальной Италии. И язык у них есть свой собственный, и обычаи, отличные от итальянских. А главное - кулинарные традиции и рецепты, которых нигде больше не сыщешь. Иные так и вовсе запрещены европейскими законами! Антон Зайцев узнает, как добыть и с чем приготовить акулу, выяснит, как сардинцы относятся к сардинам. И, кроме того, станет соучастником небольшого правонарушения!
В Тбилиси уже вовсю весна, солнце припекает и довольно жарко. Охладиться в пылу поисков разнообразной снеди Антону Зайцеву помогут знаменитые местные лимонады. А местное вино прекрасно подчеркнет вкус главного блюда изобильного тбилисского пира - баран на вертеле и хашлама. Богатое грузинское застолье, поэтические тосты и грузинские песни погружают в незабываемую атмосферу местного гостеприимства.
О передаче
О самой необычной еде мира. Это не "кулинарное шоу", это гастрономическое расследование с элементами "квеста". Смесь фильма о путешествиях с элементами телекухни. Ведущий проекта Антон Зайцев странствует по свету в поисках особых блюд: легендарных, экзотических, забытых, традиционных, новоизобретенных. Он может уехать в Италию, чтобы сделать древнейший соус, которым кормили Цезаря. Или отправиться в орловские Ливны отведать уточки, которую разводят здесь с домонгольских времен. У каждого яства, о котором ему предстоит рассказать, есть своя история. И именно она делает его национальным достоянием той или иной страны.