познавательное

Озаричи. Жертвы "Эскулапа"

О передаче

В начале 1944 года линия фронта проходила вдоль Днепра и Березины. Советские войска наступали. 9-я немецкая армия пыталась сдержать наступление, но 14 января наши войска штурмом взяли Калинковичи, затем Мозырь.

Для немцев положение становилось критическим. Командование понимало, что долго сдерживать натиск советских войск не получится и отступление неизбежно. В штабе 9-й армии решали, как выиграть время. План по созданию смертельного рубежа на пути советской армии разработал лично командующий армией Йозеф Гарпе. В начале марта 1944 года фюрер одобрил проведение этой беспрецедентной акции, и уже через несколько дней операция под кодовым названием "Эскулап" началась.

На открытой болотистой местности в районе Озаричей нацисты создали 3 концлагеря. Это были участки земли, обнесенные колючей проволокой. Ни бараков, ни каких-либо укрытий - ничего не было. Фашисты согнали сюда около 50 тысяч мирных жителей из Смоленской, Орловской, Брянской, Гомельской областей. В основном это были женщины, старики, дети. В лагере началась эпидемия тифа...

План нацистов потрясал своим цинизмом. По сути, в Озаричах создавалась биологическая бомба замедленного действия, которая должна была сработать при контакте с советскими войсками...

Страна и год

Беларусь

Другие познавательные передачи