Крипто
Совершенно секретно
Сегодня в 21:00•Покорение луныСегодняПочти 40 лет назад мир, затаив дыхание, следил за американскими астронавтами, передвигавшимися по Луне. Однако пройдет немного времени, и космический триумф США вызовет первые недоуменные вопросы. Сегодня их масса уже приближается к критической. Юрий Мухин, историк, автор книги "АнтиАполлон: Лунная афера США", является сторонником утверждения, что в ходе американской космической программы "Аполлон" (1969-1972) высадок людей на Луну не производилось, а фотографии, фильмы и другие документальные материалы первой или всех шести высадок были сфальсифицированы правительством США и НАСА. Свою теорию он изложит в студии программы "Крипто".
Завтра18 век был веком возрождения алхимии и других тайных наук. Это было время, когда мистику пытались облечь в формулы и осмыслить с точки зрения науки. А сама наука была еще так же загадочна, как магия. Это время порождало провидцев, алхимиков и авантюристов всех мастей. И самым ярким из них стал граф Калиостро. Все в его жизни неясно и загадочно. Герой этой программы считает, что Калиостро был действительно талантливым человеком, и его слава вполне заслужена. В студии программы "Крипто" историк Дмитрий Харитонович.
До сих пор доподлинно неизвестно, как погиб знаменитый мореплаватель Джеймс Кук. Многие предполагают, что он погиб именно так, как пел в своё время Владимир Высоцкий в песне "Почему аборигены съели Кука?". Точно известно место его гибели. О крупнейшем британском исследователе, картографе и мореплавателе Джеймсе Куке - в программе "Крипто".
О передаче
Тайны и загадки истории, так и не получившие однозначного толкование историков и других экспертов. Истории великих изобретений.