EXперименты
Наука
Завтра в 06:20•Необычное стеклоЗавтраСтекло - вещество и материал, один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств, универсальный в практике человека. Ни один материал не вызывает столько вопросов у науки, сколько вызывает стекло. Зачастую его называют четвертой формой материи наряду с газами, жидкостями и твердыми телами. Что такое фьюзинг? Какое стекло используется в кино? Откуда берутся стеклянные шарики - главное сокровище детства? Какое отношение они имеют к производству ткани? Бывает ли стекло жидким? Ответы на все эти вопросы - в нашем фильме.
Это материал, который без оглядки можно назвать одним из древнейших и самых распространенных на Земле. Этот выпуск программы будет посвящен простому и в то же время очень загадочному материалу - стеклу. Можно ли сделать стекло не просто прозрачным, а невидимым? Как и почему распространяются трещины? Можно ли расплавить стекло в домашних условиях? И как выглядит молния, застывшая в стекле?
Что мы делаем, когда торопимся? Правильно, ускоряем шаг или бежим. Однако, несмотря на то, что все умеют бегать, все делают это по-разному, будь то человек или животное. В этом фильме автор и ведущий Антон Войцеховский попытается разобраться, в чем же отличие бега людей, различных животных и даже насекомых, а также сравнить их между собой.
О передаче
В каждой программе автор и ведущий Антон Войцеховский в доступной форме раскрывает зрителям суть явлений и научных открытий. Свои вопросы он задает ведущим экспертам разных областей. И с помощью анимации и графики рассказывает просто о самом сложном.