познавательное16+

Путь Нельгесе

О передаче

Нельгесе - единственная река, всплывшая на горизонте путешествий отдельной строкой неоднозначных впечатлений. Обычно после прохождения маршрута формируется определенное мнение о реке. Достаточно произнести пару фраз, к примеру: "Рыбы валом!", "Мощные перекаты с двухметровым перепадом", "Русло мелкое, берега неказистые песок да глина!", "Речная долина в тисках угрюмых и неприступных скал" - отношение к реке сложилось в удобном для восприятия виде. Такой упрощённый подход не вяжется с Нельгесе!

Нельгесе восторгаешься, плетёшь в мыслях поэтическую оду величественным горным пейзажам, и буквально через десяток километров проклинаешь за однообразные речные петли, вьющиеся по заболоченной низине. Славишь "на всю округу" богатство и щедрость реки за тайменёвые и ленковые дары, но спустя время складываешь снасти в тубус от безысходности - наступило безрыбье.

Нельгесе - река разочарований и феерических восторгов. Во многом отношение к реке зависит от личности человека ступившего на тернистый "Путь Нельгесе".

Автор

Олег Дягтерев

Страна и год

Россия

Другие познавательные передачи