познавательное16+

Война командармов

О передаче

Два генерала - Василий Чуйков и Фридрих Паулюс - стали участниками смертельного поединка, где решалась судьба не просто города с именем Сталина, а всей человеческой цивилизации. Русский и немец - два абсолютно разных по убеждениям человека, за каждым из которых стояла армия - десятки тысяч солдат и офицеров, тысячи танков и самолетов, ежедневно вели кровавые и ожесточенные бои за каждый дом, за каждый этаж, за каждый камень. Это была война без линии фронта, и закончить ее можно было только полным истреблением какой-то одной из сторон.

Даже сдавшись в плен, Паулюс еще долго не мог понять, почему русские так упорно держались за узкую полоску правого берега Волги, когда от самого города уже ничего не осталось. "За Волгой для нас земли нет," - говорил тогда Василий Чуйков. Но лаконичный смысл этой формулировки немецкий фельдмаршал начнет понимать только с осени 1944 года, когда советская разведка сумеет передать его письмо жене, которая по этому же каналу пришлет ему ответ. Паулюс узнает о жестокой казни своих товарищей по академии и начнет постепенно прозревать, испытав горькое разочарование в нацистских идеях фюрера, которые привели Германию на край пропасти...

Они встретятся с Чуйковым после войны, когда Паулюс, спустя 10 лет после своей капитуляции, вернется из советского плена в новую Германию. Бывший его противник сделает, казалось, невозможное - выхлопочет для него у городской администрации Дрездена целую виллу и должность профессора в военной академии. А Фридрих Паулюс оставит за собой право именовать себя в письмах "генерал-фельдмаршалом" и будет преподавать военное искусство, в котором ему не было равных. Кроме одного человека - Василия Чуйкова.

В фильме участвуют офицеры и солдаты 62-й армии (8-й гвардейской), которая защищала Сталинград, освобождала Украину и Польшу, штурмовала Берлин. Кроме этого, авторам фильма удалось найти ветеранов 6-й армии вермахта, которые штурмовали Сталинград, встретиться с адъютантом Фридриха Паулюса и его внуком, бароном Ахимом фон Кутченбахом - хранителем семейного архива бывшего генерал-фельдмаршала, автора плана "Барбаросса".

Режиссёр

Денис Мищук

Ведущий

Евгений Кириченко

Страна и год

Россия, 2013

Другие познавательные передачи