познавательное12+

Фидель Кастро. Куба - любовь моя!

О передаче

Голубь, севший на плечо Фиделя Кастро. В год, когда ему исполнилось 33. Многотысячная толпа на митинге по случаю победы революции загудела. Почти библейская история. Людям нужен был тот, кому можно было верить и в кого можно было верить.

Кастро создал религию и библию для миллионов кубинцев. Для одних - и их было большинство - он стал героем-освободителем, однако для других - диктатором. И сегодня по-прежнему нет полутонов в спорах: написана его библия белым по чёрному или чёрным по белому.

В представлении многих сегодняшняя Куба - это застывшая в середине прошлого века страна со старыми автомобилями, обшарпанными зданиями и бессменным Фиделем Кастро. Но в последнее время ветер перемен все сильнее дует над островом Свободы, и лишь одно остается неизменным: кубинцы по-прежнему жизнерадостны, не боятся трудностей и боготворят своего лидера. Человека, который изменил мир.

Бессменный долгие годы лидер страны покинул свой капитанский мостик и отошел от дел. Однако жители острова Свободы всегда верили Фиделю Кастро и верили в Фиделя Кастро.

Основные съёмки фильма происходили на Кубе.

Режиссёр

Гурам Кварацхелия

Автор

Светлана Карпекова

Продюсер

Илья Кривицкий

Страна и год

Россия, 2016

Другие познавательные передачи